Список спорядження для літнього трекінгу

Список снаряжения для летнего треккинга и восхождения в больших горах существенно отличается от аналогичного списка для малых гор, таких как Карпаты. Ведь даже летом в больших горах могут быть ночевки на ледниках или на высоте свыше 3 километров может внезапно пойти снег.

  1. Обувь - самый главныей элемент похода. В идеале иметь горные ботинки, с хорошей подошвой, высокой шнуровкой, что бы держали голень. Но для весенних и летних походов подойдут и кросовки, с твердой надежной подошвой. Обувь перед путешествием обязательно надо разносить - несколько раз выйти в ней на тренировки или возможно в поход выходного дня.

  2. Сандалии. Во время привалов и стоянок в хорошую погоду будет намного приятнее находиться в сандалиях, чем в ботинках.

  3. Носки. Именно они обеспечивают тепло ног, а не ботинки. Их намного проще высушить или заменить в случае намокания. Для похода идеально иметь пару теплых (шерстяных, флисовых, лыжных) и 2-3 пары тонких (желательно треккинговых) носков. Одну пару всегда хорошо иметь запакованой в герметичный пакет.       

  4. Футболка. (2-3 шт.) Хорошо если у вас есть хотя бы одна термофутболка. В ней будет теплее спать, или если станет прохладно - передвигать в течении дня.                           

  5. Ходовые штаны. Легкие штаны из нейлона, которые одеваются поверх термобелья или на голое тело и защищают от ветра или солнца.  Хорошо если у вас будут еще и термо штаны, будут полезны для сна и на утепление, вдруг в горах вам станет прохладно.

  6. Шорты.

  7. Флис (полар). Не стоит брать очень толстый - Polartec 100-200 более чем достаточен. Если боитесь замерзнуть – лучше берите два тонких, чем один толстый.

  8. Куртка ходовая (ветровка или анорак). В горах ветер может быть очень сильным, потому куртка, которая вас будет защищать от ветра крайне важный элемент.

  9. Кепка.

  10. Очки с защитой от солнца.

  11. Дождевик.

  12. Нижнее белье.

  13. Рюкзак на 60-80 литров. Девочкам не менее 60 литров, мальчикам не менее 80 литров.

  14. Накидка на рюкзак. Даже при наличии накидки все вещи стоит сложить в пакеты, особенно спальник.

  15. Коврик (каремат).

  16. Спальник. (температура комфорта 0)

  17. Не обазятельно, но мы рекомендуем взять - Треккинговые палки (можно лыжные). Помогают передвигаться, а так же обеспечивают самостраховку на крутых участках.

  18. Сидушка.

  19. Нож. (желательно но не обязательно)

  20. Кружка, ложка, тарелка. Пустая бутылка 1.5 литра, для набора воды. Просьба снять с неё все этикетки, так как они все равно отклеются и будут летать и засорять горы. 

  21. Фонарь + запасные батарейки (лучше налобный).

  22. Зажигалка + спички.

  23. 5 мусорных пакетов.

  24. Непромокаемый пакет (файл) для документов и денег.

  25. Личная аптечка. В ней лежат ваши индивидуальные лекарства, если Вам таковые нужны - общая походная аптечка есть у инструктора-гида.

  26. Предметы личной гигиены.

  27. Крем от солнца и гигиеническая помада.

Некоторое снаряжение можно взять в прокат у нас.

Даже если у вас чего-то нет, это не означает, что вам нельзя ехать с нами - каждый пункт можно обсуждать, много можно чем-то заменить.

Вы можете приобрести недостающее снаряжение и одежду в нашем партнерском магазинах Команда ЭКС  и со скидкой -10%. (на кассе нужно сказать, что вы совершаете покупку на скидку "Банана-тур").